logo

I.C. "G. Rodari – D. Alighieri"

Via A. Pende, 2 – 70010 Casamassima (BA)

Il Funzionigramma costituisce la mappa delle interazioni che definiscono il processo di governo del nostro Istituto con l’identificazione delle deleghe specifiche per una governance partecipata. È definito annualmente con provvedimento dirigenziale. In esso sono indicate le risorse professionali assegnate all’ Istituto scolastico con i relativi incarichi.

STAFF DI PRESIDENZA


COLLABORATORE SCUOLA INFANZIA E PRIMARIA

ADELE NICASSIO

COLLABORATORE SCUOLA SECONDARIA

ROSANNA SELVAGGI

RESPONSABILI DEL PLESSO COLLODI
LUCREZIA DE TOMMASO

CHIARA DESIO
RESPONSABILE DEL PLESSO RODARI DOMENICO VALERIO
RESPONSABILE DEL
PLESSO VIA PENDE
S.S. I GRADO
ROSA ARENA
RESPONSABILE DEL
PLESSO VIA LAPENNA S.S. I GRADO
MARIA ANTONIETTA MASTRAPASQUA

FUNZIONI STRUMENTALI AL PTOF

Funzione strumentale AREA 1
GESTIONE PTOF E VALUTAZIONE
F.S.: Locorotondo Domenico
Funzione strumentale AREA 2
ACCOGLIENZA E ORIENTAMENTO
Molinaro Emma C.(Scuola Infanzia e Primaria)
Strippoli Nicoletta.(Orientamento in ingresso)
Di Conno Gioconda. (Orientamento in uscita)
Funzione strumentale AREA 3
INCLUSIONE
Tanzella Sandra.(Inclusione Infanzia e Primaria)
Cardamone Elvira. (Inclusione Secondaria)
Funzione strumentale AREA 4
SUPPORTO AGLI ALUNNI E AI DOCENTI
Giunti Stefania

REFERENTI DI DIPARTIMENTO- SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

• Lettere: Giovinazzo m.giovinazzo@icrodaridante.edu.it
• Scienze matematiche: Fiermonte m.fiermonte@icrodaridante.edu.it
• Lingue straniere: D’Incognito r.dincognito@icrodaridante.edu.it
• Tecnologia: Scarano l.scarano@icrodaridante.edu.it
• Musica: Di Nanna d.dinanna@icrodaridante.edu.it
• Arte: Fasano e.fasano@icrodaridante.edu.it
• Ed. fisica: Fortunato d.fortunato@icrodaridante.edu.it
• Religione: Miulli m.miulli@icrodaridante.edu.it
• Sostegno: Augelli d.augelli@icrodaridante.edu.it

PRESIDENTI E SEGRETARI DI INTERCLASSE

Primaria:
Classi prime: Presidente Maggiolini Giovanna – Segretario Del Vecchio Addolorata

Classi seconde: Presidente De Bellis Marzia – Segretario Navarra Angela

Classi terze: Presidente Viggiano Teresa – Segretario Alì Stefania

Classi quarte: Presidente Marotti Laura Maria – Segretario Del Giudice Stefania

Classi quinte: Presidente Antonacci Costantina – Segretario Meterangelis Anna

Infanzia
Presidente Cici Rosa – Segretario Misto Rosita

Docenti coordinatori di classe- SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

CLASSICOORDINATORIMail
1ASIMONE Mariam.simone@icrodaridante.edu.it
2AGIOVINAZZO Maria Dianam.giovinazzo@icrodaridante.edu.it
3ASTRIPPOLI Nicolettan.strippoli@icrodaridante.edu.it
1BLATERZA Mariam.laterza@icrodaridante.edu.it
2BFIERMONTE Mariam.fiermonte@icrodaridante.edu.it
3BPIRULLI Vaninav.pirulli@icrodaridante.edu.it
1CANCORA Mariam.ancora@icrodaridante.edu.it
2CSCARCELLA Beatriceb.scarcella@icrodaridante.edu.it
3CDI TRIZIO Antonellaa.ditrizio@icrodaridante.edu.it
1DTOSCHES Antonellaa.tosches@icrodaridante.edu.it
2DPIROLO Concettac.pirolo@icrodaridante.edu.it
3D ZACCARO Margheritam.zaccaro@icrodaridante.edu.it
1ENATUZZI Santas.natuzzi@icrodaridante.edu.it
2EGAZZILLI Rosar.gazzilli@icrodaridante.edu.it
3ED’INCOGNITO Raffaellar.dincognito@icrodaridante.edu.it
1FGARGANO Maria Pinamp.gargano@icrodaridante.edu.it
2FAZZONE Domenicad.azzone@icrodaridante.edu.it
3FLORE’ Palmap.lore@icrodaridante.edu.it
1GSPINELLI Angela R. ar.spinelli@icrodaridante.edu.it
2GD’ALESSANDRO Marilenam.dalessandro@icrodaridante.edu.it
3GMASSARO Antonioa.massaro@icrodaridante.edu.it
2HMANSUETO Rosar.mansueto@icrodaridante.edu.it
1ICASCARANO Lucial.cascarano@icrodaridante.edu.it
2ISARACINO Annalisaa.saracino@icrodaridante.edu.it
3ISURICO Patriziap.surico@icrodaridante.edu.it
1LLOSITO Crescenzac.losito@icrodaridante.edu.it
2LDI CONNO Giocondag.diconno@icrodaridante.edu.it
3LBUSETTI Laura Maria P.l.busetti@icrodaridante.edu.it

DOCENTI  REFERENTI

 

• Commissione PTOF: BUSETTI, ALI’, DESIO
• Referente rapporti con il territorio e media locali: LOCOROTONDO, STRIPPOLI, CICI
• Referenti viaggi/iniziative teatrali: MAROTTI, BIANCO, DI CONNO
• Ref. cyberbullismo, bullismo e legalità: ANNALISA SARACINO
• Ref. legalità scuola primaria: NICA LILLI
• Referenti libri di testo S. S. di I grado: DI CONNO e FIERMONTE
• Referenti prove INVALSI: VALERIO e SELVAGGI
• Commissione per esami di idoneità: BUSETTI, DI CONNO, NAPOLETANO, SCARANO, PIROLO, LONGO, DI NANNA, FORTUNATO
• Commissione per la costituzione delle classi prime: MAROTTI, LOCOROTONDO, MISTO, LORÈ, DI CONNO, e i docenti delle FF.SS. area inclusione e area di continuità in ingresso

•Commissione per la costituzione delle sezioni: MISTO e DE TOMMASO
• Animatore digitale: ANNALISA SARACINO (Scuola Secondaria I grado)
• Team digitale con responsabilità di supporto tecnologico sui dispositivi scolastici ad uso interno e in comodato d’uso: CRISTANTIELLI, ANTONACCI e SCALERA, SCARANO, DELVECCHIO e GIUNTI
• Referenti biblioteca: LOCOROTONDO (Scuola Primaria), LOSITO e STRIPPOLI (Scuola Secondaria I grado)

• Commissione mensa – componente docenti: NICASSIO e DE TOMMASO

Referente Progetto Senza zaino scuola primaria: LOCOROTONDO e NICASSIO
• Commissione per la definizione del Curricolo di educazione civica: PIRULLI, MASSARO, TANZELLA C., CICI
• Referenti per l’orario della scuola primaria e per la scuola secondaria: NICASSIO, ARENA, GIUNTI
• Referente per lo sport scuola primaria: LOCOROTONDO

•Referente Alunni Bes Scuola Secondaria: AUGELLI

•Referente Laboratorio Scientifico e Musicale: TANZELLA C.

AREA ORGANIZZATIVA E AMMINISTRATIVA

DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI

Antonia Marzulli

ASSISTENTI AMMINISTRATIVI

Pasquale De Cosmis

Antonia Di Giuseppe

Anna Maria Longo

Iolanda Maria Mariani

Anna Milano

Rosa Panzarino